Cargando Eventos

2ª Tirada de la Liga de Sala 2022-2023

domingo 30 octubre | 10:00 am - 3:00 pm

Esta prueba podrá ser suspendida en el caso de que las autoridades sanitarias o deportivas no autoricen, cancelen autorización, establezcan restricciones a la movilidad u otras que impidan su realización.

PROGRAMA

DIAS:  30 de octubre de 2022
LUGAR: Polideportivo de Liérganes
HORARIO:

  • Domingo 30 de Octubre
      • Mañana – Grupo 1 de tiradores (Tradicional, Long Bow, Desnudo y menores de 14 años de todas las divisiones)
        • 09.30 – Apertura de Instalaciones
        • 09.45 – Revisión de material
        • 10.00 – Inicio de las tiradas de calentamiento
        • 10.30 – Inicio de la competición
        • 12.00 – Pausa
        • 12.30 – Segunda ronda
      • Tarde – Grupo 2 de tiradores (Recurvo y Compuesto)
        • 15.00 – Apertura de Instalaciones
        • 15.15 – Revisión de material
        • 15.30 – Inicio de las tiradas de calentamiento
        • 16.00 – Inicio de la competición
        • 17.30 – Pausa
        • 18.00 – Segunda ronda

NOTA: el horario aqui establecido podrá sufrir variaciones en función de la participación o debido a motivos que favorezcan la organización de la prueba.

PARTICIPACIÓN

Debido a la limitación de aforo de las instalaciones, se reduce el número de asistentes a 96 entre todas las modalidades, categorías y edades pudiéndose reducir esta cantidad en función de las categorías asistentes teniendo como máximo 12 esterones por competición. Para estas limitaciones se tendrá en cuenta el orden de inscripción.

Podrán solicitar su participación, todos los deportistas que cumplan los siguientes requisitos:

  • Que tengan licencia en vigor emitida por la FCTA.
  • Técnicos con licencia en vigor que cumplan los requisitos establecidos para los deportistas.
  • No estar suspendido por sanción disciplinaria o incurso en algún proceso en suspenso o no, del comité de disciplina de la FCTA u otra federación nacional.

ORGANIZA

Federación Cántabra de Tiro con Arco con la colaboración del Club Arqueros del Norte

DIVISIONES Y CATEGORIAS

Podrán participar todas las divisiones y categorías reconocidas por la RFETA y las competentes de las Federaciones Autonómicas. Podrán participar los técnicos con licencia en vigor.**Los arqueros podrán tirar en la categoría equivalente a su edad, o si lo desean, pueden elegir una superior a la que tengan derecho.

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN

Miércoles 26 de octubre de 2022, a las 23.59 h Las plazas disponibles se adjudicarán estrictamente en función del orden de inscripción y pago.

INSCRIPCIÓN

Para realizar la inscripción cada participante/club deberá utilizar obligatoriamente el enlace que aparece en esta página. El importe de la inscripción será de 10 € para todos los deportistas con licencia emitida por la FCTA, a excepción de aquellos cuya licencia sea de menor de 14 años, que no abonarán importe alguno por su inscripción.
 

LA INSCRIPCIÓN A ESTE EVENTO NO ESTÁ DISPONIBLE

PARTICULARIDADES Y DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

Todos los arqueros, tirarán dos series de 30 flechas cada una, en tandas de 3 flechas, con 2 minutos para cada tanda a las distancias y tipo de diana propias de cada categoría.

 

NOTA – Se recuerda a los arqueros que han de competir obligatoriamente con ropa y calzado deportivo según el reglamento de la RFETA en vigor (no vaqueros y no zapatos) y no pueden llevar ningún elemento, objeto o accesorio de camuflaje ni en la vestimenta ni en el arco.

 

LISTA DE INSCRITOS

Nombre Apellidos _billing_inscripcion _billing_club _billing_division _billing_categoria_recurvo _billing_categoria_compuesto _billing_categoria_tradicional _billing_categoria_longbow _billing_categoria_desnudo
NataliaPiris FernandezTanteadorCDE Arco Piélagos000000
PRUDENCIOCastillo alonsoDeportistaCDE Arqueros CántabrosDesnudo0000Senior
VANESABARCENA MALLOTanteadorCDE Arco Piélagos000000
NICOLASPEREZ LOZOVANDeportistaPiélagos DeportesRecurvoInfantil0000
DANIELPEREZ LOZOVANDeportistaPiélagos DeportesRecurvoAlevín0000
AndresCarmona VictoriaDeportistaCDE Arqueros CántabrosCompuesto0Senior000
Danieldel Cerro MieraDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
MarioRuiz de VillaDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoBenjamín0000
NicolasRuiz de VillaDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoAlevín0000
PabloIglesias ArenalDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoAlevín0000
DavidIglesias BuenoDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoSenior0000
ConcepciónCoca BarrealesTécnicoCDE Arco Santander000000
DanielaIglesias ArenalDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoCadete0000
VeronicaMartin CanoDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoSenior0000
AitorMartin ArroyoDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Veterano00
AlonsoNieto AgudoDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
Jose LuisGutierrez AlonsoDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
José ManuelGÓMEZ GÓMEZDeportistaCDE Arqueros El PendoLong Bow000Veterano0
MartaNieto GañoDeportistaCDE Arqueros El PendoRecurvoSenior0000
EstebanBolado arceDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
GuadalupeMiera GómezDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
AlexandraLópez MantillaDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
Luis AlbertoPalacio MendiguchiaDeportistaCDE El TrastolilluLong Bow000Veterano0
MaríaParás GutiérrezDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
MiriamPelayo RevillaDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoJunior0000
EugenioOrtiz FernándezDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoVeterano0000
FranciscoGonzález MartínJuez0000000
ArianaHoyos VazquezDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Senior00
VicenteMartinez PascualDeportistaCDE Arqueros del NorteLong Bow000Veterano0
Luis MiguelMartinez cerecedoDeportistaCDE Arqueros El PendoCompuesto0Veterano000
CarlaIncera ZaballosDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoCadete0000
NicolasRodriguez JimenezDeportistaPiélagos DeportesRecurvoInfantil0000
JOSE LUISZARRABEITIA AGUIRREDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
IsabelCruz GutiérrezDeportistaCDE Arqueros del NorteRecurvoInfantil0000
IgnacioCruz PérezDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
Jose ManuelRuiz LarreaDeportistaCDE Arqueros de CastroLong Bow000Senior0
VANESABARCENA MALLODeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
AISHAPRIETO BARCENADeportistaPiélagos DeportesRecurvoBenjamín0000
JOSE MANUELPRIETO GORRICHODeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
NicolasLopez CoteronDeportistaPiélagos DeportesRecurvoAlevín0000
AdrianaGonzalez de la HeraDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoAlevín0000
NataliaPiris FernandezTécnicoCDE Arco Piélagos000000
Jose AntonioSaez LopezTécnicoCDE Arco Piélagos000000
ADRIANRUIZ MERINODeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoJunior0000
Jose AntonioSaez LopezDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
FernandoTomé GomezDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
HimilceJiménez PérezDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
BlasJiménez PérezDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
MónicaPérez EchevarríaDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
FernandoRodríguez BalbontínDeportistaCDE Arqueros CántabrosCompuesto0Veterano000
RobertoArribas IzquierdoDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
Mario AlbertoLópez MolinaDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
JoseRevuelta PeredaDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Veterano00
JOSEORTEGA CARRETERODeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
AntonioJiménez RodríguezJuez0000000
RicardoRábago BagüésDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
CeciliaRábago BagüésDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
OscarRábago FernandezDeportistaCDE Arqueros del NorteTradicional00Senior00
PatriciaRios RenedoDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Senior00
AndreaFernández GutiérrezDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
José FélixSIXTO LÓPEZDeportistaCDE Arqueros El PendoTradicional00Veterano00
RubénPesquera GilDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoCadete0000
CeliaManuel MerinoDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoCadete0000
LuisCarreraDeportistaCDE El TrastolilluLong Bow000Veterano0
FRANCISCO JAVIERHERRERO FERNÁNDEZDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
JoseGutierrezDeportistaCDE Arqueros del NorteLong Bow000Veterano0
JulioArmengodDeportistaCDE Arqueros El PendoLong Bow000Senior0
AgustinBlanco del BarrioDeportistaCDE Arco SantanderCompuesto0Veterano000
ÁngelTejedor GutiérrezDeportistaCDE El TrastolilluRecurvoVeterano0000
OlgaPeláez TapiaDeportistaCDE Arco SantanderRecurvoVeterano0000
ConcepciónCocaDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
NataliaCuesta MedinDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
Davidde Santiago CavadasDeportistaCDE El TrastolilluLong Bow000Veterano0
MartaPurón TudelaDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
José ManuelFernández SolanoDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
RuthArana CalvoDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
ManuelValle AranaDeportistaCDE Arco PiélagosTradicional00Senior00
MiguelCano OsléDeportistaCDE Arco SantanderCompuesto0Veterano000
FERNANDOMandado GutiérrezDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
Juan DavidGómez MuñozDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
AndreaBaranda GonzálezDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
BeatrizRuiz CasanuevaDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
AíaPalacio PérezDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
RubenCaso GonzálezDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00

Compartir este evento

  • Este evento ha pasado.

Detalles

Fecha:
domingo 30 octubre
Hora:
10:00 am - 3:00 pm
Precio:
10€
Categoría del Evento:

Local

Polideportivo de Liérganes
Liérganes, 18
Liérganes, 39722 España
+ Google Map

Organizador

FCTA con la colaboración de C.D. Arqueros del Norte