Cargando Eventos

1ª Tirada de la Liga de Sala 2022-2023

domingo 16 octubre | 10:00 am - 3:00 pm

Esta prueba podrá ser suspendida en el caso de que las autoridades sanitarias o deportivas no autoricen, cancelen autorización, establezcan restricciones a la movilidad u otras que impidan su realización.

PROGRAMA

DIAS:  16 de octubre de 2022
LUGAR: Complejo Municipal de Deportes “Ruth Beitia” de Santander
HORARIO:

  • Domingo 16 de Octubre
    • Mañana – Grupo 1 de tiradores (Todas las modalidades y categorías)

PARTICIPACIÓN

Debido a la limitación de aforo de las instalaciones, se reduce el número de asistentes a 48 entre todas las modalidades, categorías y edades pudiéndose reducir esta cantidad en función de las categorías asistentes teniendo como máximo 12 esterones por competición. Para estas limitaciones se tendrá en cuenta el orden de inscripción.

Podrán solicitar su participación, todos los deportistas que cumplan los siguientes requisitos:

  • Que tengan licencia en vigor emitida por la FCTA.
  • Técnicos con licencia en vigor que cumplan los requisitos establecidos para los deportistas.
  • No estar suspendido por sanción disciplinaria o incurso en algún proceso en suspenso o no, del comité de disciplina de la FCTA u otra federación nacional.

ESTA PROHIBIDA LA ASISTENCIA DE PUBLICO Y PERSONAL AJENO A LA ORGANIZACIÓN AL RECINTO DEPORTIVO EN EL QUE DISCURRIRÁ LA PRUEBA.

ORGANIZA

Federación Cántabra de Tiro con Arco con la colaboración del Club Arqueros Cántabros

DIVISIONES Y CATEGORIAS

Podrán participar todas las divisiones y categorías reconocidas por la RFETA y las competentes de las Federaciones Autonómicas. Podrán participar los técnicos con licencia en vigor.**Los arqueros podrán tirar en la categoría equivalente a su edad, o si lo desean, pueden elegir una superior a la que tengan derecho.

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN

Miércoles 12 de octubre de 2022, a las 23.59 h Las plazas disponibles se adjudicarán estrictamente en función del orden de inscripción y pago.

INSCRIPCIÓN

Para realizar la inscripción cada participante/club deberá utilizar obligatoriamente el enlace que aparece en esta página. El importe de la inscripción será de 10 € para todos los deportistas con licencia emitida por la FCTA, a excepción de aquellos cuya licencia sea de menor de 14 años, que no abonarán importe alguno por su inscripción.

LA INSCRIPCIÓN A ESTE EVENTO NO ESTÁ DISPONIBLE

PARTICULARIDADES Y DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

Todos los arqueros, tirarán dos series de 30 flechas cada una, en tandas de 3 flechas, con 2 minutos para cada tanda a las distancias y tipo de diana propias de cada categoría.
NOTA – Se recuerda a los arqueros que han de competir obligatoriamente con ropa y calzado deportivo según el reglamento de la RFETA en vigor (no vaqueros y no zapatos) y no pueden llevar ningún elemento, objeto o accesorio de camuflaje ni en la vestimenta ni en el arco.

LISTA DE INSCRITOS

Nombre Apellidos _billing_inscripcion _billing_club _billing_division _billing_categoria_recurvo _billing_categoria_compuesto _billing_categoria_tradicional _billing_categoria_longbow _billing_categoria_desnudo
PabloIglesias ArenalDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoBenjamín0000
DanielaIglesias ArenalDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoInfantil0000
FranciscoGonzález MartínDeportistaCDE Arqueros El PendoRecurvoVeterano0000
MartaPurón TudelaDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
ADRIANRUIZ MERINODeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoJunior0000
AngelaGutierrez NoriegaDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoJunior0000
JOSE MANUELPRIETO GORRICHODeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
LauraViadero SalasDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoJunior0000
LuisJiménez PérezDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
HimilceJiménez PérezDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
BlasJiménez PérezDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
EugenioOrtiz FernándezDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoVeterano0000
AntonioJiménez RodríguezDeportistaCDE Arqueros CántabrosLong Bow000Senior0
ÁngelTejedor GutiérrezDeportistaCDE El TrastolilluRecurvoVeterano0000
MónicaPérez EchevarríaDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
CarlaIncera ZaballosDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoCadete0000
Jose AntonioSaez LopezDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
ISABELNORIEGA PANIAGUAJuez0000000
José ManuelGÓMEZ GÓMEZDeportistaCDE Arqueros El PendoLong Bow000Veterano0
Davidde Santiago CavadasDeportistaCDE El TrastolilluLong Bow000Veterano0
MartaNieto GañoDeportistaCDE Arqueros El PendoRecurvoSenior0000
CésarBALBÁS AMATEDeportistaCDE Arqueros El PendoRecurvoVeterano0000
EstebanBolado ArceDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
VerónicaMartín CanoDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoSenior0000
MaiteMandado GutiérrezDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
ConcepciónCoca BarrealesJuez0000000
Francisco JavierHerrero FernándezDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
AgustínBlanco del BarrioDeportistaCDE Arco SantanderCompuesto0Veterano000
GuadalupeMiera GómezDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
JulioArmengod GómezDeportistaCDE Arqueros El PendoLong Bow000Senior0
MiguelCano OsléDeportistaCDE Arco SantanderCompuesto0Novel000
FélixSaiz CastanedoDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
FernandoRodríguez BalbontínDeportistaCDE Arqueros CántabrosCompuesto0Veterano000
LeoLlano ÁlvarezDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoBenjamín0000
FernandoTomé GomezDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Senior00
OlgaPeláez TapiaDeportistaCDE Arco SantanderRecurvoVeterano0000
NataliaCuesta MedinDeportistaCDE El TrastolilluTradicional00Senior00
Luis MiguelMartinez CerecedoDeportistaCDE Arqueros El PendoCompuesto0Senior000
JoseRevuelta PeredaDeportistaCDB Arqueros de SuancesTradicional00Veterano00
RubenPesquera GilDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoJunior0000
José FélixSIXTO LÓPEZDeportistaCDE Arqueros El PendoTradicional00Veterano00
FERNANDOMandado GutiérrezDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
MaríaParás GutiérrezDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
JOSEORTEGA CARRETERODeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
PRUDENCIOCASTILLODeportistaCDE Arqueros CántabrosDesnudo0000Senior
CeliaManuel MerinoDeportistaCDE Atalanta ASBRecurvoCadete0000
RuthArana CalvoDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
José ManuelFernández SolanoDeportistaCDE Arco PiélagosRecurvoSenior0000
ManuelValle AranaDeportistaCDE Arco PiélagosTradicional00Senior00
AdrianaLópez ZabaletaDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
Mario AlbertoLópez MolinaDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00

Compartir este evento

  • Este evento ha pasado.

Detalles

Fecha:
domingo 16 octubre
Hora:
10:00 am - 3:00 pm
Precio:
10€
Categoría del Evento:

Local

Complejo Municipal Ruth Beitia
Avda. del Deporte, s/n
Santander, Cantabria 39011 España
+ Google Map

Organizador

FCTA con la colaboración de C.D. Arqueros Cántabros