Cargando Eventos

Campeonato de Cantabria de Aire Libre por Equipos 2024

domingo 16 junio | 3:30 pm - 7:30 pm

Esta prueba podrá ser suspendida en el caso de que las autoridades sanitarias o deportivas no autoricen, cancelen autorización, establezcan restricciones a la movilidad u otras que impidan su realización.

PROGRAMA

DIAS:  16 de junio de 2024
LUGAR: Complejo Municipal Ruth Beitia – Santander
HORARIO:

  • Domingo 16 de Junio
    • Tarde: Horario por determinar

    La organización se reserva el derecho de alterar el horario y la distribucion de los deportistas para intentar garantizar la participación de todos los inscritos aunque se intentará respetar en la medida de lo posible la distribución de divisiones establecidas en esta convocatoria. Las divisiones dependientes de la FCTA (Novel, Pre-Benjamín, Benjamín, Alevín) se distribuirán en los turnos como se considere necesario para acomodar a la mayoría de los deportistas inscritos.

PARTICIPACIÓN

Debido a la limitación de aforo de las instalaciones, se reduce el número de asistentes a 96 entre todas las modalidades, categorías y edades pudiéndose reducir esta cantidad en función de las categorías asistentes teniendo como máximo 12 esterones por competición. Para estas limitaciones se tendrá en cuenta el orden de inscripción.

Podrán solicitar su participación, todos los deportistas que cumplan los siguientes requisitos:

  • Que tengan licencia en vigor emitida por la FCTA.
  • Técnicos con licencia en vigor que cumplan los requisitos establecidos para los deportistas.
  • No estar suspendido por sanción disciplinaria o incurso en algún proceso en suspenso o no, del comité de disciplina de la FCTA u otra federación nacional.

ORGANIZA

Federación Cántabra de Tiro con Arco con la colaboración del CDE Arqueros Cántabros

DIVISIONES Y CATEGORIAS

Esta competición se convoca para las divisiones absolutas de;

  • Recurvo
  • Compuesto
  • Tradicional
  • Long Bow
  • Desnudo

Podrán participar los técnicos con licencia en vigor.

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN

Miércoles 12 de junio de 2024, a las 23.59 h

Las plazas disponibles se adjudicarán estrictamente en función del orden de inscripción y pago.

INSCRIPCIÓN

Cada deportista deberá hacer una inscripción por cada equipo al que pertenezca.

Para realizar la inscripción cada participante/club deberá utilizar obligatoriamente el enlace que aparece en esta página. El importe de la inscripción será de 5 € para todos los deportistas con licencia emitida por la FCTA, a excepción de aquellos cuya licencia sea de menor de 14 años, que no abonarán importe alguno por su inscripción.

Se podrán inscribir todos los equipos que lo deseen sin necesidad de que sus integrantes sean del mismo club o hayan participado en la competición del mismo fin de semana, que se usará como referencia para establecer los enfrentamientos de los equipos.

Cada integrante del equipo se inscribirá de forma individual pero especificando el nombre del equipo al que pertenece en el momento de la inscripción. En caso de no rellenar este campo la inscripción se considerará invalida y no se tendrá en cuenta su participación.

Los equipos deberán estar formados por un mínimo de tres arqueros, (pudiendo contar con deportistas de ambos sexos) si es ordinario y de dos arqueros (un hombre y una mujer) si es mixto.

LA INSCRIPCIÓN A ESTE EVENTO NO ESTÁ DISPONIBLE

PARTICULARIDADES Y DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

Únicamente se celebrará la fase final de la eliminatoria, ya que la clasificación de los equipos vendrá dada por la suma de las puntuaciones obtenidas en la última tirada de la liga de aire libre por cada uno de sus componentes, tomando como cero la de aquellos miembros que no hayan participado en ella o lo hayan hecho en una división distinta.

Para que puedan celebrarse eliminatorias deberán haberse inscrito, necesariamente, un mínimo de tres equipos por división y modalidad. En aquellos casos en los que no se puedan celebrar eliminatorias se devolverá el dinero de la inscripción a los deportistas afectados.

Esta fase final se organizará de forma que se disputen todas las eliminatorias necesarias para clasificar a los equipos del puesto primero al último, con el fin de que todos puedan participar.

Los arqueros podrán formar parte simultáneamente de un equipo ordinario y de uno mixto, ya que las eliminatorias se celebrarán en momentos diferentes.

El desarrollo de los encuentros en RECURVO, TRADICIONAL, LONG BOW y DESNUDO será:

  • Los equipos se enfrentarán en la modalidad de puntos de set.
  • En cada set, cada componente del equipo tira dos flechas, por lo que cada equipo acumula, tras las seis flechas correspondientes, para las que disponen de un tiempo máximo de 120 segundos (en equipos de tres) y de 80 segundos (en equipos mixtos), una puntuación en cada set.
  • El equipo que mayor número de puntos obtenga en cada set suma dos puntos de set en su marcador.
  • En caso de que el set finalice con el mismo número de puntos por parte de ambos equipos, cada uno de ellos suma un punto de set.
  • El equipo que antes alcance los cinco puntos de set es el que resulta vencedor en el enfrentamiento.

Desarrollo de los encuentros ARCO COMPUESTO:

    • Los equipos se enfrentan en la modalidad de puntuación acumulada.
    • En cada set, cada componente del equipo tira dos flechas, por lo que cada equipo acumula, tras las seis flechas correspondientes, para las que disponen de un tiempo máximo de 120 segundos (para equipos de tres) y de 80 segundos (para equipos mixtos), una puntuación en cada set.
    • El equipo que mayor número de puntos acumule tras los cuatro sets es el que resulta vencedor en el enfrentamiento.

Si tras la disputa de cuatro sets, los dos equipos acumulan cuatro puntos de set en arco recurvo, tradicional o long bow, o alcanzan una puntuación idéntica tras la suma del valor de todas las flechas en arco compuesto, el enfrentamiento se resolverá por medio de una flecha de desempate.

En la flecha de desempate, cada deportista participante en el enfrentamiento tira una flecha, disponiendo cada equipo de un total de 60 segundos, si es equipo de tres, y de 40 segundos si es equipo mixto.

Será vencedor en la flecha de desempate el equipo que más puntos acumule con esas flechas, o aquél que tenga la flecha más cercana al centro en caso de que ambas puntuaciones sean idénticas.

TROFEOS

Si no hubiese en alguna de las divisiones un mínimo de 4 equipos participantes no se podrán proclamar campeones de la misma, haciéndose entrega en este supuesto, medalla con la clasificación obtenida, tras las eliminatorias, en el Campeonato de Cantabria de Tiro con Arco en Aire Libre por Equipos 2024, hasta el tercer clasificado.

Se otorgarán trofeos a los miembros de los equipos clasificados en primer lugar, así como medallas de oro, plata y bronce para el primero, segundo y tercero.

Se otorgarán las siguientes distinciones:

  • 1º clasificado – Trofeo y medalla
  • 2º clasificado – Medalla
  • 3º clasificado – Medalla

** La entrega de trofeos y medallas se realizará a la finalización de la prueba.

NOTA – Se recuerda a los arqueros que han de competir obligatoriamente con ropa y calzado deportivo según el reglamento de la RFETA en vigor (no vaqueros y no zapatos) y no pueden llevar ningún elemento, objeto o accesorio de camuflaje ni en la vestimenta ni en el arco.

 

LISTA DE INSCRITOS

Nombre Apellidos _billing_equipo _billing_inscripcion _billing_club _billing_division _billing_categoria_recurvo _billing_categoria_compuesto _billing_categoria_tradicional _billing_categoria_longbow _billing_categoria_desnudo
EnriqueMediavilla GonzalezVolando voyDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
MaríaParásVolando voyDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
MaríaParásCAC Los ángeles de FélixDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
EnriqueMediavilla GonzalezEl daño ya está hechoDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
FélixSaiz CastanedoCAC Los ángeles de FélixDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
FélixSaiz CastanedoCAC Pistachos del 73DeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
ConcepcionCocaLos de siempreDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
VeronicaRomanoLos tresDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Senior00
José LuisRobles GarridoLos tresDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
IsabelNoriega Paniagua0Juez0000000
EugenioOrtiz FernándezY BIEN HECHO ESTADeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
EugenioOrtiz FernándezEL DAÑO YA ESTA HECHODeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
MónicaPérez Echevarríael daño ya está hechoDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
MónicaPérez Echevarríay bien hecho estáDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
BlasJiménez PérezNosenosocurreDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
HimilceJiménez PérezNosenosocurreDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
AntonioJiménez RodríguezNosenosocurreDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
PrudencioCastillo AlonsoLos veteranosDeportistaCDE Arqueros CántabrosTradicional00Senior00
RuthArana CalvoCAC Los ángeles de FelixDeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
RuthArana CalvoCAC Pistachos del 73DeportistaCDE Arqueros CántabrosRecurvoSenior0000
FélixSixto LópezLos VeteranosDeportistaCDE Arqueros El PendoTradicional00Veterano00
FidelAstuy SaizLos VeteranosDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Veterano00
CesarGonzalez Luque0Juez0000000
Fco JavierHerrero FernándezLos tresDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Senior00
Fco JavierHerrero FernándezLos de siempreDeportistaCDE Arco SantanderTradicional00Senior00

Compartir este evento

  • Este evento ha pasado.

Detalles

Fecha:
domingo 16 junio
Hora:
3:30 pm - 7:30 pm
Categorías del Evento:
, ,

Local

Complejo Municipal Ruth Beitia
Avda. del Deporte, s/n
Santander, Cantabria 39011 España
+ Google Map

Organizador

FCTA con la colaboración de CDE Arqueros Cántabros